Antonio Francesco Peruzzini
(Ancona verso il 1643-1724 Milano) e Alessandro Magnasco (1667-1749 Genova) attribuito; Due paesaggi montani meridionali con rovine e figure, olio su tela, ognuno 118 x 90 cm (oval), con cornice
Provenienza: Italia del Nord, Collezione privata. Le figure vivacemente dipinte di questa coppia di quadri si possono tranquillamente collegare allo stile di Magnasco. I paesaggi di drammatica composizione sono estremamente affini ad opere certe di Peruzzini.
Esperto: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
06.10.2009 - 17:00
- Stima:
EUR 35.000,- a EUR 40.000,-
Antonio Francesco Peruzzini
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Data: | 06.10.2009 - 17:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 26.09. - 06.10.2009 |